События

◄◄
►►
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Форма входа

Укртрансінспекція здійснює заходи державного нагляду та контролю діяльності автомобільних перевізників в межах правового поля

 

Як повідомляє офіційний сайт Укртрансінспекції, громадські автотранспортні об’єднання, що працюють у правовому полі, наголошують на існуванні на ринку регулярних пасажирських перевезень великої кількості автобусів, що переобладнані з вантажних транспортних засобів та здійснюють свою діяльність під виглядом регулярних спеціальних та нерегулярних перевезень, а також перевезень для власних потреб.

Водночас, починаючи з 5 серпня 2014 року,виконання Укртрансінспекцією відповідних контрольно-наглядових функцій та повноважень у повному обсязі тимчасово призупинено.

При цьому спостерігається посилення недобросовісної конкуренції зі сторони тих перевізників, які працюють поза межами правового поля, систематично порушують автотранспортне законодавство в частині відсутності дозвільних документів, що призводить до нехтування вимог безпеки автомобільних перевезень.

Наразі Укртрансінспекцією здійснюються певні заходи державного нагляду та контролю шляхом проведення рейдових перевірок і вжиття заходів до порушників транспортного законодавства, а саме:

а) автомобільних перевізників, які є нерезидентами України;

б) громадян, водіїв транспортних засобів, які допустили правопорушення автотранспортного законодавства і несуть адміністративну відповідальність за статтями 133-1,133-2,164 Кодексу України про адміністративні правопорушення

За результатами проведеної протягом першого кварталу 2015 року відповідної роботи складено більше 2 тис. протоколів про адміністративне правопорушення відповідно до статті

164 Кодексу України про адміністративні правопорушення, що направлені на розгляд до місцевих судів та прийняття відповідних рішень.

Слід зазначити, що для здійснення Укртрансінспекцією заходів державного нагляду та контролю щодо діяльності суб’єктів господарювання необхідно отримати дозвіл Кабінету Міністрів України, що затверджується відповідним розпорядженням.

У зв’язку з цим Укртрансінспекцією розроблено та направлено після узгодження з Міністерством інфраструктури на розгляд до заінтересованих центральних органів виконавчої влади відповідні проекти розпоряджень Уряду.

Встановлення порядку на ринку автомобільних перевезень, створення безпечних та рівноцінних умов роботи, зокрема щодо сплати всіх податкових платежів та внесків до бюджету, здійснення перевезень пільгових категорій громадян, отримання очікуваного результату потребують комплексного і системного підходу до вирішення проблемних питань.Вагоме значення у цій роботі при цьому відіграє діяльність обласних та Київської міської державних адміністрацій.

Розроблено проект постанови Кабміну про внесення змін до порядку проведення конкурсу з перевезення пасажирів на автобусному маршруті загального користування

 

   Державною інспекцією України з безпеки на наземному транспорті спільно з Міністерством інфраструктури розроблено проект постанови Кабінету міністрів України“Про внесення змін до Порядку проведення конкурсу з перевезення пасажирів на автобусному маршруті загального користування”,  повідомляє прес-служба Міністерства інфраструктури.

 

Наразі при організації конкурсу на маршрутах загального користування на автомобільному транспорті не визначено важливих правових засад щодо безпечного та якісного надання послуг, розвитку та удосконалення автомобільного транспорту.

 Водночас не враховано особливості організації самого технологічного процесу перевезень, що склались протягом останніх років на ринку автотранспортних послуг в Україні, де сьогодні працюють близько ста тисяч суб’єктів господарювання недержавної форми власності.

Через недосконалість законодавства до ринку пасажирських транспортних послуг допускаються перевізники, які не можуть забезпечити виконання вимог щодо безпеки надання транспортних послуг та використовують невідповідні і потенційно небезпечні транспортні засоби, порушують умови безпеки перевезень, не мають зацікавленості у оновленні рухомого складу автотранспорту.

Тому метою запропонованих змін є необхідність підвищення рівня безпеки щодо надання послуг на автобусних маршрутах загального користування, оскільки діяльність, пов’язана з використанням, зберіганням або утриманням автотранспортних засобів завжди була джерелом підвищеної небезпеки для громадян.

Проектом передбачено введення раціонального розподілу маршрутів між автомобільними перевізниками, забезпечення виконання соціально значущих перевезень, розширення можливостей підприємницької діяльності за рахунок розвитку ринкового середовища на автомобільному транспорті, створення рівних умов для всіх суб’єктів господарювання, які є претендентами для роботи на автобусних маршрутах загального користування, а також оновлення переліку критеріїв, які враховуються при визначенні переможця конкурсу.

Прийняття в подальшому проекту постанови Уряду дозволить удосконалити систему державного регулювання процедури та підготовки проведення конкурсу, обмежити монополізм на ринку пасажирських автоперевезень, підвищити якість та безпеку дорожнього руху для усіх його учасників.  

В Одессе городской транспорт будет работать всю Пасхальную ночь

 

В Одессе в День празднования Святого Христова Воскресенья Пасхи — в Пасхальную ночь с 22:30 11 апреля до 06:00 12 апреля 2015 года будет организована работа транспорта, сообщает департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета.

1) Горэлектротранспорта:
— трамвайных маршрутов: № 3 – 2 ед.; № 5 – 1 ед.; № 7 – 3 ед.; № 10 – 1 ед.; № 12 – 1 ед.; № 13 – 1 ед.; № 15 – 1 ед.; № 18 – 1 ед., № 19 – 1 ед.; № 20 – 1 ед.; № 21 – 1 ед.; № 28 – 1 ед. № 31 – 1 ед.;
— троллейбусных маршрутов: № 2 – 1 ед.; № 3 – 1 ед.; № 7 – 1 ед.; № 8 – 1 ед.; № 10 – 2 ед.; № 11 – 1 ед.; № 12 – 1 ед.

2) Автобусных маршрутов:
№ 9 – 4 ед., № 127 – 12 ед.; № 130 – 5 ед., № 146 – 8 ед., № 150 – 5 ед., № 175 – 5 ед., № 185 – 5 ед., № 191 – 20 ед., № 197 – 5 ед., № 210 – 8 ед., № 214 – 6 ед., № 232а – 5 ед., № 242 – 8 ед.

3) Временных автобусных маршрутов:
— № 201к (ул. Обнорского – Окружная дорога) – 2 ед.,
— № 237к (ул. Агрономическая – ул. Неждановой) – 1 ед.

В период с 22:30 11 апреля до 06:00 12 апреля 2015 года будут изменены схемы движения городских автобусных маршрутов №№ 127, 191, 210, 214. Движение автобусов будет организовано:
— маршрут № 210 — до 5 ст. Б. Фонтана (по ул. К.Комарова, пл. Толбухина, ул. Краснова на просп. Адмиральский и далее по маршруту);
— маршрут № 214 — до Ж/Д вокзала;
— маршрут № 191 — до пл. Б. Деревянко («Дом Мебели»);
— маршрут № 127 — до 5 ст. Б.Фонтана

Уровень сервиса и дефицит водительских кадров

 

Как повлиять на перевозчиков в плане  улучшения соблюдения чистоты маршруток и качества обслуживания пассажиров? - этот вопрос  также был адресован руководству Департамента транспорта, связи и дорожного движения Одесского горсовета на встрече с журналистами

 -У Департамента  транспорта и связи Одесского горсовета  имеется достаточно рычагов влияния на перевозчиков и применения различных санкций, - ответил Валерий Симонович, - Но проблема в  остром дефиците водительских кадров. Вопрос: где их взять? На многих автобусах пестрят объявления о наборе водителей, но проблема остается.

 На аппаратном совещании мэр города  недавно сообщил о жалобах прихожан Иверского  монастыря на то, что они не могут выехать оттуда на маршрутках  в город.

Видимо, это связано также с недостаточной информированностью,  там  имеются остановки маршруток № 191, 127, работает трамвай.

Тут еще работают конкуренты, дополнил Д.Жеман, - в последнее время  много разговоров о «мифический» группе маршрутчиков, которая, якобы, готова  безболезненно заменить действующих перевозчиков.

Маршрутки : частник или коммунальщик?

 

Какой вариант предпочтительней для города: коммунальный или частный перевозчик?

 

 

 -Позиция городских властей Одессы в вопросах транспорта заключается в том, чтобы наращивать коммунальную собственность  на рынке перевозок, чтобы ослабить зависимость от частного перевозчика, отметил на недавнем брифинге руководитель транспортного ведомства города  Валерий Новиков:

Когда мы объединили  два коммунальных  предприятия, -  одно занималось  автобусными перевозками, а  второе –  электротранспортом  -,то у многих это вызывало сомнения. 

На наш взгляд, шаг этот был правильный, поскольку сегодня объединенное КП имеет максимальные критерии по  выходу на конкурс по перевозке пассажиров. А это наличие производственных планов,  своего медицинского учреждения с  профильным  медицинским персоналом, наличие  в штате квалифицированных сотрудников и т.д.

 

- На сегодняшний день мы отталкиваемся от  наших реалий, с учетом того, что  с нового

года  ввели  акциз, что привело к удорожанию немецких автобусов в несколько раз. На  данном этапе инвестор еще не завез к нам  эти автобусы, сообщил журналистам  директор КП «Одесгорэлектротранс»  Дмитрий Жеман  Тем не менее, наше коммунальное предприятие работает в направлении расширения своего присутствия на  городских автобусных маршрутах.

С маршруток – на трамвай

 

Насколько изменилась структура пассажиропотока на городских перевозках? Наблюдается ли снижение доли автобусных перевозок и отток пассажиров на электротранспорт после того, как месяц назад были повышены тарифы на маршрутках?
Перечисленные вопросы также были подняты на транспортном брифинге в Одессе.

Дмитрий Жеман, директор КП «Одесгорэлектротранс»:

-Пока точной информации у нас нет. Но по росту доходов и наполняемости бюджета КП «Одесгорэлектротранс» можно говорить о том, что рост на перевозках электротранспортом возрос в пределах 25-40% , в зависимости от маршрутов.
В частности, значительно вырос пассажиропоток на трамвае № 7 в направлении пос.Котовского.
Соответственно можно говорить о некотором снижении объема пассажиров, которые ранее пользовались маршрутками.

В Одессе намерены избавиться от жёлтых маршруток

 

КП «Одесгорэлекторотранс» планирует замену всех «Богданов» на маршруте № 190 на немецкие автобусы.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции директор КП Дмитрий Жеман.

По его словам, на маршрут выйдет 18-20 единиц подержанных автобусов.

«Когда будет тендер,  мы планируем полностью взять на себя этот маршрут, а сейчас мы перевозим пассажиров на нем пополам с «Севертрансом», но он готов также пускать не «Богданы», а МАЗы большой вместимости на линии», — заметил коммунальщик.

В то же время с поставкой автобусов возникли проблемы, так как с нового года был введен акцизный сбор, потому предприятие рассматривает вариант взятия автобусов в аренду с возможностью выкупа. Пока прорабатываются все детали, но обещают к курортному сезону запустить эти автобусы на линию маршрута №190 (Паустовского- ЖД Вокзал).

«Укравтодор» обещает за три месяца ликвидировать «ямы» на дорогах

 

  Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") обещает в течение 3 месяцев ликвидировать 90% ямочности на дорогах. Об этом заявил начальник управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Олег Федоренко в ходе своего интервью одному из центральных телеканалов Украины, сообщает пресс-служба "Укравтодора".

Федоренко отметил, что на сегодня объем ямочности на автомобильных дорогах общего пользования достигает уже 5,8 млн кв. м , однако до майских праздников количество деформаций увеличится еще на 20-30%.

По словам Федоренко, это связано с тем, что оттаивание земельного полотна, а также переувлажнение почвы способствуют дальнейшему развитию процессов разрушения, а следовательно, очень важно направить все ресурсы и средства на прекращение прогресса разрушений уже сегодня.

Он добавил, что выделение 1 млрд грн в начале ремонтно-строительного сезона позволит значительно повысить темпы выполнения работ, а следовательно подготовить сеть дорог государственного значения к новому туристическому сезону почти на 90%.

Одесситам обещают чистый транспорт

 

После того, как проезд в одесских маршрутках повысился, в муниципалитет стали массово поступать жалобы на техническое состояние маршруток и на грязь в транспорте. Люди возмущены тем, что плата за проезд поднялась, а сервис остался на прежнем уровне. В мэрии пообещали, что за чистотой маршруток будут следить. Так, секретарь Одесского горсовета Олег Брындак, заявил, что поручил чиновникам проводить регулярные осмотры состояния салонов на конечных остановках.

Кроме того, директор департамента транспорта Валерий Новиков сообщил, что сейчас работают моечные комплексы в трамвайном депо №2. Также, по словам чиновника, ежедневно проводится уборка городского транспорта.

Областные перевозки: меняются схемы движения

 

Как сообщили в  управлении  морехозяйственного  комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации, тариф на проезд в автобусах, работающих в обычном режиме, остается прежним - из расчета в 30 копеек за километр без НДС. Стоимость проезда в обычном режиме последний раз пересчитывалась в 2014 году, и при стоимости дизельного топлива 13 грн. за 1 литр тариф составлял 30 коп. без НДС за 1 километр. Сейчас остается тот же тариф, хотя дизельное топливо уже подскакивало до 29 гривен за литр, а сейчас его цена упала до примерно 22 грн. за литр.

При этом областные власти ведут пересчет тарифов, исходя из текущей стоимости топлива.

С целью недопущения срывов рейсов и остановки пассажирских перевозок по согласованию с районными администрациями  меняются схемы движения  сокращается количество оборотных рейсов, изменяется пассажировместимость автобусов. В тех случаях, когда этих мер недостаточно, по согласованию с районными госадминистрациями ряд маршрутов временно переводится в режим движения "экспресс" и "маршрутное такси", что позволяет поднять стоимость проезда наполовину -  до 45 коп. без НДС. Из 447 маршрутов тарифы изменены на 69 маршрутах (Арцизский, Болградский, Татарбунарский, Белгоро-Днестровский, Измаильский, Ренийский, Саратский, Ивановский, Ширяевский, Котовский и другие районы).

"Вышеперечисленные меры позволили сохранить маршрутную сеть в области. Ни один перевозчик в области не отказался от перевозок пассажиров. Кроме того, маршрутная сеть сформирована таким образом, что в случае отказа перевозчиков от работы на маршруте работа на этих маршрутах будет организована другими перевозчиками", ? сообщает управление транспорта Одесской обладминистрации.

При этом стоимость проезда в маршрутных такси по междугородним рейсам растет каждый день. Так, недавно маршрутные такси, идущие из Одессы в Белгород-Днестровский подняли цену билета с 33 до 47 гривен (пригородный электропоезд по этому же направлению стоит пока что 11 гривен).

Последние новости

article thumbnail  Як повідомляє офіційний сайт Укртрансінспекції, громадські автотранспортні об’єднання, що працюють у правовому полі, наголошують на існуванні на ринку регулярних пасажирських перевезень великої кількості автобусів, що переобладнані з вантажних транспортних засобів та здійснюють свою діяльність під виглядом регулярних спеціальних та нерегулярних перевезень, а також перевезень для власних потреб. Водночас,...
article thumbnail     Державною інспекцією України з безпеки на наземному транспорті спільно з Міністерством інфраструктури розроблено проект постанови Кабінету міністрів України“Про внесення змін до Порядку проведення конкурсу з перевезення пасажирів на автобусному маршруті загального користування”,  повідомляє прес-служба Міністерства інфраструктури.   Наразі при організації конкурсу на маршрутах загального користування на автомобільному транспорті не...
article thumbnail  В Одессе в День празднования Святого Христова Воскресенья Пасхи — в Пасхальную ночь с 22:30 11 апреля до 06:00 12 апреля 2015 года будет организована работа транспорта, сообщает департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета. 1) Горэлектротранспорта:— трамвайных маршрутов: № 3 – 2 ед.; № 5 – 1 ед.; № 7 – 3 ед.; № 10 – 1 ед.; № 12 – 1 ед.; № 13 – 1 ед.; № 15 – 1 ед.;...
article thumbnail  Как повлиять на перевозчиков в плане  улучшения соблюдения чистоты маршруток и качества обслуживания пассажиров? - этот вопрос  также был адресован руководству Департамента транспорта, связи и дорожного движения Одесского горсовета на встрече с журналистами  -У Департамента  транспорта и связи Одесского горсовета  имеется достаточно рычагов влияния на перевозчиков и применения различных санкций, - ответил Валерий Симонович, - Но проблема...
article thumbnail  Какой вариант предпочтительней для города: коммунальный или частный перевозчик?      -Позиция городских властей Одессы в вопросах транспорта заключается в том, чтобы наращивать коммунальную собственность  на рынке перевозок, чтобы ослабить зависимость от частного перевозчика, отметил на недавнем брифинге руководитель транспортного ведомства города  Валерий Новиков: Когда мы объединили  два коммунальных  предприятия, -  одно...